среда, 23 мая 2018 г.

Экскурсия вокруг монастыря

В прошлом учебном году ребята нашего класса побывали на экскурсии в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. Погуляли по территории монастыря, посмотрели монастырские пещеры и  посетили Святую горку.
В этом году решили обойти монастырь снаружи и посмотреть на его мощные стены и башни. 18 мая после нескольких уроков отправились на такую прогулку. Накануне прошёл дождь, и вокруг было сыро, но нам это не помешало. 
Лапаева З.И. провела замечательную экскурсию, рассказала много интересного о нашей неприступной крепости. Массивная ограда из каменных плит была возведена к 1565 году. В настоящее время крепостные монастырские стены протяжённостью 810 метров укреплены девятью башнями. У каждой башни есть своё название. 
Не раз неприятель подходил к этим стенам, но всегда получал отпор. Зоя Ивановна показала ребятам место  в стене, где застряло вражеское ядро. Оно и сейчас напоминает всем о крепости стен обители.
Увидели ребята и почтовый столб, который находится недалеко от монастырской стены, он поставлен в честь 340-летия первого международного почтового тракта "Москва-Тверь-Новгород-Псков-Рига".

Спасибо Зое Ивановне за интересную и познавательную экскурсию!

Комментариев нет:

Отправить комментарий